miércoles 27 de octubre de 2021 - Edición Nº1864
Critica Sur » Provincia » 25 jul 2021

SE ELIGEN DOS DIPUTADOS

Todas las listas y precandidatos que van a las PASO en septiembre en Tierra del Fuego

Desde los diferentes espacios políticos ya se emitieron las listas que competirán por la representatividad de su partido en las elecciones de medio tiempo.


Este 2021 se realizarán las elecciones legislativas nacionales, pautadas para el segundo semestre. Sin embargo, la fecha de las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) y la elección general cambiaron, debido al consenso político en torno a la conveniencia de evitar que se lleven a cabo durante el invierno en la pandemia de Covid-19.

Por eso se modificó legalmente el cronograma electoral de la Cámara Nacional Electoral (CNE), ya que los bloques legislativos del oficialismo y la oposición llegaron a un acuerdo para postergar las fechas: las PASO se harán el 12 de septiembre y las generales el 14 de noviembre.

Si bien las listas de precandidatos a presentarse para las PASO podían elevarse hasta el último minuto de la noche del sábado, entre los círculos internos, se pudo saber un poco antes quienes iban a ser los postulantes.

Estos son los precandidatos titulares y suplentes de 7 listas que se presentarán para competir el próximo 12 de septiembre de 2021 para conseguir el lugar definitivo en las elecciones generales de noviembre.

Lista 501 Frente de Todos

Celeste y Blanca

Titulares

- Inés Carolina Yutrovic

- Guillermo Daniel Fernández

Suplentes

- Susana Antonia Donatti

- Norberto Fernando Dávila

Lista 502 Alianza Juntos por el Cambio Tierra del Fuego

Adelante Tierra del Fuego

Titulares

- Fernando Gliubich Sánchez

- Verónica Cecilia Pani

Suplentes

- José Mallemaci

- Marcia Noemí González Fernández

Evolución Radical

Titulares

- Andrés Maximiliano Ybars

- Rosana Mariela Mansilla

Suplentes

- Jorge Oscar Rabassa

- Diana Rosa Flores

Juntos Tierra del Fuego

Titulares

- Ricardo Juan Garramuño

- Amalia Analía Casal

Suplentes

- Gabriel José Clementino

- Paulina Ruiz Carmona

Republica Urgente

Titulares

- Ángel Javier Da Fonseca

- Paulina de las Nieves Zapata

Suplentes

- Noelia Ayelén Videla

- Ángel Darío Valle

Fueguinos Republicanos

Titulares

- Héctor Antonio Stefani

- Dalila Verónica Nora

Suplentes

- Fernando Víctor Bacichetto

- Betiana Elizabet González

Lista 154 Movimiento Popular Fueguino

Militancia Mopofista

Titular

- Javier Omar Giordano

- Gissel Teresita Bertotto Collazo

Suplentes

- Luis Alberto Garay

- Elena del Valle Nieva

Lista 212 Republicanos Unidos

Fueguinos

Titulares

- Samuel Martin Muñoz Letizia

- Bárbara Verón

Suplentes

- Gastón Lucas Porfirio

- Romina Gabriela Herrera

Lista 167 Somos Fueguinos

A Blanca

Titulares

- Liliana Fadul

- Conrado Zamora

Suplentes

- Daniela Ximena Galván Simón

- Hugo Alberto Peralta

Lista 214 Movimiento al Socialismo

Para Renovar a la Izquierda

Titulares

- Eduardo Juan Cenatiempo

- Adriana Mónica Blanco

Suplentes

- Felipe Sebastián Fernández

- Melisa Noelia Costa

Lista 89 Partido Obrero

Lista 1 A Frente de Izquierda y de Trabajadores

Titulares

- Daniel Patricio Barría Carabajal

- Lucia Zulma Fernández

Suplentes

- Claudia Verónica De Bueno

- Víctor Hugo Iglesias

 

(Via Ushuaia)

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS