viernes 22 de junio de 2018 - Edición Nº641
Critica Sur » Municipios » 13 jun 2018

Fiesta Nacional de la Noche más Larga: Artistas, días y horarios de los shows

Los festejos se extenderán del 15 al 23 de junio y comenzarán con la elección de la Embajadora y el Embajador de la ciudad, que tendrá lugar este viernes en el Centro Cultural Esther Fadul desde las 20 horas. Ese día se presentarán además Los Salamanqueros (Río Grande), la Banda Municipal de Ushuaia, Juan Galo, la Orquesta de Cuerdas y el Coro de Niños.


El cronograma de recitales, con entrada libre y gratuita, será el siguiente:

-Sábado 16 de junio: A partir de las 20 horas en el Gimnasio Ítalo Favale (Cancha N° 4) Noche de tango con La romántica, Dúo Ranas, Banda Municipal, Pareja de baile Lucila Segura y Lautaro Cancela y Tanguito Mejía.

-Domingo 17 de junio: A partir de las 20 horas, en Yámana Bar+ Patín, Noche electrónica.

-Lunes 18 de junio: A partir de las 19 horas, en el Microestadio “Cochocho” Vargas, espectáculo infantil Wifi Fest.

-Martes 19 de junio: A partir de las 20 horas, en el Microestadio “Cochocho”  Vargas, Primera  noche de Folclore con Peteco Carabajal y los artistas fueguinos Nuevo Amanacer  (Río Grande); Ballet Centro de Jubilados Koiushka; Reencuentro (Río Grande), Ballet Municipal de Tolhuin; Priscila Benítez Gaona (Ushuaia); Ramón Barrenechea (Ushuaia); Yati Chiri (Río Grande); Ballet Ushuaia; César Rodríguez (Ushuaia); Ballet Pasión sin Fronteras (Entre Ríos); Ramiro Portillo (Ushuaia) y Folclore en Zapatillas (Ushuaia).

-Miércoles 20 de junio: A las 20 horas en el microestadio “Cochocho” Vargas, Noche tropical con Banda XXI y Los Palmeras. Se presentarán también La Banda del Hormiga (Ushuaia); Cumbia Nostra (Río Grande); Grupo Fénix (Ushuaia) y Tempestad (Ushuaia).

-Jueves 21 de junio: A partir de las 20 horas, en el Microestadio “Cochocho” Vargas, Noche de Rock con Bersuit; La Vela Puerca y Grupo Ensamble CePLA (Ushuaia), Pedro Mac (Ushuaia), Cintia Galeano (Ushuaia), Voddevil (Ushuaia), VozEnOff y Bona Mula.

-Viernes 22 junio: A partir de las 20 horas, en el Microestadio “Cochocho” Vargas, Segunda Noche de Folclore con Los Nocheros; Soledad y los artistas fueguinos Karina Valdez (Ushuaia), Los Hermanos Pérez (Tolhuin), Ballet Cruz del Sur (Ushuaia), Franco Andrada (Ushuaia).

-Sábado 23 de junio: A partir de las 20 horas, en el Microestadio “Cochocho” Vargas, Tercera Noche de Folclor con Los Huayra; Chaqueño Palavecino; Lautaro Mariscal (Ushuaia), Soles que dejan Huellas (Río Grande), Sur Andino (Ushuaia), Facundo Armas (Río Grande), Ballet Flor de Ceibo (Río Grande).

 

Para mayor información, la grilla de shows está disponible en la página oficial https://nochemaslarga.ushuaia.gob.ar

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS